polkovnik

на старый сайт 1

на старый сайт 2

Государственная итоговая аттестация-9

Вологодская область принимает участие в апробации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

В 2017 году Вологодская область вошла в список субъектов, участвующих в апробации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.

Устное собеседование с обучающимися проводится в своих школах. Контрольно - измерительные материалы (КИМ) собеседования размещаются в личных кабинетах школ, участвующих в апробации за 30 минут до начала собеседования.

КИМы по собеседованию состоят из четырех заданий. Ученикам предложат прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно — в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором. На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. В процессе проведения собеседования ведется аудиозапись.        Зачёт выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов (максимальное количество баллов – 19). Оценивать учащихся будут по следующим критериям: передача интонации и темп чтения текста вслух, соблюдение фактологической точности при пересказе, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Выдача результатов собеседования обучающимся пройдет в течение суток со дня проведения. С проектом демоверсии собеседования школьники, родители и педагоги могут ознакомиться на официальном сайте ФИПИ.

Отметим, что в этом году с 14 по 16 февраля 2018 года девятиклассники всех школ области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Результаты собеседования этого года не будут влиять на допуск к государственной итоговой аттестации. А уже с 2019 года итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах планируется ввести как допуск обучающихся к ГИА-9.

school admiral 7

mkkk 01