polkovnik

на старый сайт 1

на старый сайт 2

Фераль - солдатский месяц

8 февраля в библиотеке на Конева 6 прошло торжественное мероприятие "Февраль, февраль - солдатский месяц" в честь двух дат: Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году и Дня защитника Отечества.

Среди почетных гостей был участник Сталинградской битвы Михаил Сергеевич Трапезников. О нём нужно сказать особо. Фронтовику сегодня 94 года. Совсем юным, после окончания Архангельской пулемётной школы, он участвовал в замыкании кольца окружения армии Паулюса, остался жив, но был ранен. Его медаль "За оборону Сталинграда" утонула при форсировании Днепра. Прикрывая отход своих товарищей, расстрелял патроны, был взят в плен. Вскоре наши отбили своих пленных, после разбирательства М. Трапезников был направлен в штрафной батальон. При освобождении Прибалтики, штурмуя г. Бауске, получил тяжелейшее ранение, после лечения продолжил службу в Средней Азии. За время войны в д. Четряково (теперь черта г. Вологды), его родителям пришло две похоронки. А он вернулся. За плечами большая трудовая жизнь,но он и сегодня всегда готов встретиться с молодым поколением, с друзьями-ветеранами, о войнеМихаил Сергеевич вспоминает спокойно, обстоятельно, с точными датами, географическими названиями, марками вооружений. Настоящий Русский солдат из-под Вологды из поколения победителей.

На вечере также состоялось награждение победителей Областного конкурса "Александр Клубов - летчик-легенда". Среди них были и кадеты нашей школы: победитель в литературной номинации Роман Комиссаров и призер в художественной номинации Егор Анучин.

Награды победителям вручили председатель Вологодского регионального отделения Российского союза ветеранов Александр Филиппович Ворсин и заместитель председателя общественной организации "Крылатое братство" Иван Игоревич Поздеев. Радомир Бартенев, Ярослав Замараев, Кристина Ширшова решением ВРО "Российский союз ветеранов" были отмечены памятным знаком «Юный защитник Отечества».

Зрителей покорило исполнение военной песни кадета 6к класса Антона Баева.

В.К. Шленкина

3U1lqWRjIV0