polkovnik

вебинары 01

вебинары 03

Государственная итоговая аттестация-9

Успешная сдача четырех экзаменов станет основанием для получения аттестата за 9 класс

ГИА-9_1«В 2016-2017 учебном году государственная итоговая аттестация будет проходить по четырем учебным предметам: обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору, - рассказала начальник Департамента образования области Елена Олеговна Рябова. - Основанием для получения аттестата об основном общем образовании для выпускников станет успешное прохождение экзаменов по всем четырем предметам», - подчеркнула руководитель ведомства. Также она обратила внимание родителей на то, что предметы по выбору определяются профилем дальнейшего обучения.

До 1 марта все выпускники 9-х классов должны подать заявление в образовательную организацию об участии в государственной итоговой аттестации. Отметим, что дети, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, подают заявление также в образовательную организацию. При подаче заявления нужно указать предметы, форму прохождения (ОГЭ или ГВЭ).

Изменить перечень указанных в заявлении экзаменов после 1 марта можно только по решению государственной экзаменационной комиссии при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В 2017 году участие в экзаменах будут принимать более 12 тысяч школьников.Это на 19,2% больше, чем в 2016 году (10115 чел). Из числа девятиклассников 460 школьников – дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Для них количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Если дети, относящиеся к данной категории, желают идти в 10 класс, то им необходимо сдавать четыре экзамена: два обязательных и два дополнительных экзамена по выбору, которые будут соответствовать профилю выбранной образовательной организации.

В соответствии с Проектом единого расписания в 2017 году предусмотрены 3 периода государственной итоговой аттестации. Досрочный период (20 апреля 2017 года – 06 мая 2017 года) – для выпускников, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основной период, а также для обучающиеся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Основной период (26 мая 2017 года – 29 июня 2017 года). Дополнительный (05 сентября 2017 года – 22 сентября 2017 года) – для выпускников, получивших неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или неудовлетворительный результат при сдаче экзамена в резервные дни основного периода по одному или двум предметам.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9 в 2017 году

ГИА-9_1Обучающиеся информируются о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее ГИА-9) в образовательных организациях, в которых они были допущены к ГИА-9 в установленном порядке.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более 10 (десяти) календарных дней.

По завершении обработки и проверки результаты передаются в Государственную экзаменационную комиссию для утверждения. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ. После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ГИА-9 по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций в 2017 году

ГИА-9_1Обращаем внимание участников  государственной итоговой аттестации в 9-х классах.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации подается в день проведения экзамена до выхода из пункта проведения экзамена. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в школу, где участник был допущен к ГИА или в конфликтную комиссию в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов по соответствующему предмету. Апелляция рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента поступления в конфликтную комиссию.

Контактные данные конфликтной комиссии Вологодской области: тел.: 71-63-51, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Порядок рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9

school admiral 7